ГлавнаяНовости → Факты несоблюдения промышленной и энергетической безопасности выявлены в Чебоксарах

Факты несоблюдения промышленной и энергетической безопасности выявлены в Чебоксарах

Плановая выездная проверка Приволжским управлением Ростехнадзора ОАО «Железобетонные конструкции №1» (ЧР) завершилась выдачей юридическому лицу предписания с установленными сроками на устранение нарушений.

Всего инспекторы обнаружили около 20 фактов несоблюдения требований федерального законодательства в области промышленной и энергетической безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО): системы газопотребления и площадки подъемных кранов, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Проверяющие выразили претензии относительно регистрации системы газопотребления в государственном реестре опасных объектов (неправильно указаны сведения) и страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на данном ОПО (в перечень застрахованных устройств не вошли новые водогрейные котлы).

Также было установлено, что газовое оборудование, отработавшее нормативный срок службы, работает без проведения необходимой экспертизы, а котлы не подвергаются периодическим осмотрам.

Кроме того, в помещение котельной предприятия, где, кстати, отсутствует аварийное освещение, имеют допуск лица, не имеющие отношения к ремонту и обслуживанию котельного оборудования.

Нарушения были выявлены и в эксплуатации электроустановок: на светильниках отсутствуют защитные плафоны, в помещении трансформаторной подстанции не проводится периодическая очистка от пыли и грязи, а электротехнический персонал не имеет соответствующих удостоверений по проверке знаний.

Во время контрольных мероприятий была также проведена выборочная проверка автомобильного, мостовых и козловых кранов предприятия. Она показала, что данные технические устройства функционируют со сквозными трещинами на шпалах и не отрегулированным ограничителем механизма. Более того, автомобильный кран эксплуатировался по истечению срока службы, без проведения технических освидетельствований и экспертных обследований.

Многие выявленные нарушения, в частности, по работе котлов и подъемных устройств, создавали угрозу жизни людей, поясняет государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Алексей Данилов.

В этой связи прямо на месте были составлены протоколы о временном запрете на эксплуатацию автомобильного крана и 3  водогрейных котлов предприятия. Окончательную меру наказания, в том числе и по срокам приостановления деятельности технических устройств, в отношении ОАО «ЖБК-1» установит суд, куда уже направлены материалы проверки.

14.06.2013 09:14

Источник: Татар-информ