ГлавнаяНовости → 28 мая - запланированная авария на шахте "Хакасская"

28 мая - запланированная авария на шахте "Хакасская"

"Взрыв на шахте "Хакасская", есть жертвы и погибшие" - таковы условия учений, в которых придётся действовать спасателям РХ.
Показательную тренировку будут оценивать специалисты Сибирского регионального центра МЧС России.

Подразделения МЧС по Хакасии и аварийно-спасательные службы республики ведут подготовку к совместным командно-штабным учениям, которые пройдут на территории шахты «Хакасская». Цель учений – координация действий органов управления и аварийно-спасательных сил при ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах угледобычи. Предполагается, что к тренировке будут привлечены порядка 100 человек и 40 единиц техники, в том числе авиация МЧС России.

Учение является показательным и проводится по плану Сибирского регионального центра МЧС России. Специальная комиссия из Красноярска прибудет в Хакасию наблюдать за ходом учений. Окружное руководство СибРЦ будет оценивать не столько оперативность реагирования подразделений МЧС, сколько организованность и слаженность действий всех аварийно-спасательных сил республики, привлеченных для ликвидации последствий крупной аварии.

По замыслу тренировки – на территории предприятия произошел взрыв, есть погибшие и пострадавшие. На основных учебных точках будут задействованы специалисты МЧС России, дислоцированные на территории Хакасии. Это горноспасатели, пожарные, спасатели, оперативные группы. В целях усиления группировки планируется привлечение отряда горноспасателей из Красноярска, которые прибудут на вертолете непосредственно к месту условной ЧС.

Кроме сотрудников МЧС России в учениях будут задействованы МВД, Ростехнадзор, республиканские министерства здравоохранения, регионального развития, социального развития, транспорта и дорожного хозяйства. Специалисты ОАО «Ростелеком» привлекаются для обеспечения устойчивой связи и работы телекоммуникационных систем.

Самым активным образом должны принять участие в учениях власти Черногорска и Усть-Абаканского района.

Коллектив шахты «Хакасская» совместно с представителями МЧС ведет подготовительные работы к проведению учений. Действия администрации угледобывающего предприятия, его диспетчерских и аварийно-спасательных сил будут оцениваться в первую очередь и самым тщательным образом.
Днем учений назначено 28 мая, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

23.05.2013 17:06